Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Воронежская региональная общественная организация

"Федерация спортивно-прикладного собаководства"     тел: +7 (908) 130-06-07

Воскресенье, 28.04.2024, 13:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Басюкашка, Fus  
Форум » Собаководство » Содержание собаки » Два кобеля в доме. Конфликт.
Два кобеля в доме. Конфликт.
ogoДата: Понедельник, 04.08.2008, 17:27 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Уважаемые знатоки!
У меня возникла проблема -- Большой придавил Мелкого. Хан наелся травы (они у меня частенько "пасутся"), и отрыгнул. К жвачке подлетел Мелкий, и Большой его придавил. Цуцка подал голос, но как только Хан его отпустил, вцепился Большому клыками в губу. Тут же огреб и был вновь отпущен, но снова полез в драку и на этот раз получил по полной -- до дырки на горле. Царапина -- тьфу! Уже зажила, но мелкий "сломался". Псинку словно подменили -- бояться стал, хвост жмет -- от былого "безбашенного" Цуцика и следа не осталось. Хан уже и сам не рад -- ему бы поиграться, а Цуцик ни в какую, хвост под пятки и наутек. Из веранды на прогулку на руках выношу -- не хочет выходить сам. Когда гуляем -- ко мне жмется. А Хан стал этим нагло пользоваться и "поднимать свой статус" за счет Мелкого.
Двух собак до этого не держал никогда (а тем более коблей). Что делать? Как поднять "самооценку" Мелкого? Ребята, помогите если сможите, а то боюсь, что либо Цуцик уйдет от нас, либо Хан его прикончит как-нибудь, когда мы не сможем доглядеть.


С уважением, OGO.
 
БасюкашкаДата: Понедельник, 04.08.2008, 20:36 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
ogo,
Запрещайте всяческие агрессивные выпады со стороны большого в адрес мелкого, вплоть до приличного наказания. Всячески подчеркивайте приоритетность мелкого, первому давайте еду, первого выводите на прогулку, первому давайте игрушку, когда приходите домой здоровайтесь с ним первым. По всей видимости, до определённого момента в их стае главную роль играл мелкий, теперь он повержен. Хан повзрослел.
И лучший вариант в ваше отсутствие мелкого, держать отдельно от большого, алабаи не та порода, чтобы шутки шутить. wacko
 
FusДата: Понедельник, 11.08.2008, 00:23 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1243
Репутация: 8
ogo,

У наших друзей из Питера в семье жили два пита девочка и мальчик, разных линий. Они были, если неошибаюсь, повязаны друг с другом в жизни. Т.е. достаточно близки друг другу собки, да еще и разных полов!!! Ребята приехали на занятия в г. Москву потренироваться и по необходимости пришлось на ночь оставлять в фургоне машины их двоих. В одно из утро хозяйка нашла в фургоне труп кобеля и еле живую суку. Ее отходили, но не осталось у нее зубов, со спортом пришлось завязывать, кусаться нечем!!! Хотя кобель был крупнее и сильнее по виду физически, а в смертельном бою победила сука!!! Вот история, очень печальная, фотография этих собак можно посмотреть в разделе соренования Русский Ринг за 2007 год, с ними выступает Виктория из Питера, одна с двумя собаками!!! Классные псы были по работе, я за них всегда болел!!!
Что уж говорить о двух кобелей!!! Стараться исключить контакт полностью, если только при твоем личном присутствии и то быть на чеку!!! Природу не обманешь!!! smile


М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
ogoДата: Понедельник, 01.09.2008, 11:47 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Это не гость, это я.
Привет Вам. Немного переделал комп (заменил себе весь системник) и пришлось все переставлять заново. Вот, только сегодня подключился к спутнику. Спасибо за советы. Как-будто разобрались. Больше стычек нет, но и прежней игры не получается. Каждый сохраняет статус-кво. Цуцка уже не боится, но некоторые правила пришлось ввести и строго их соблюдать. Разделять я их не стал, однако питаются теперь отдельно, да и спят порознь. Цуцик остался вхож на веранду, а для Хана это теперь "табу". Контакт исключить невозможно, да и не уверен, что нужно. Алабаи стайные, и иерархию блюдут строго, так, что как только Большой понял, что статус Мелкого не ниже его, то успокоился и принял.
Максим, эту историю, про питов я читал из первых уст здесь, в закрытой теме. И лишний раз убедился, что сука, она сука и есть.
 
Форум » Собаководство » Содержание собаки » Два кобеля в доме. Конфликт.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: