Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Воронежская региональная общественная организация

"Федерация спортивно-прикладного собаководства"     тел: +7 (908) 130-06-07

Пятница, 03.05.2024, 23:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fus  
Форум » Другая Дрессировка » Фризби » Балтийский фризби-семинар (Рига, 3 мая)
Балтийский фризби-семинар
Катя_и_МартиДата: Воскресенье, 25.05.2008, 01:00 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 0
Это снимки с балтийского семинара, который я проводила в Риге 3 мая.

Фото Анны Херманэ

Фото Светланы Золотниковой

Фото эстонской участницы

Фото Анны Виноградовой

Фото Александры Кобылецкой

Фото Лидии Беляевой

Всего было 32 человека:

Латыши - 19 человек (5 без собак, 14 с собаками)
5 представителей Литвы (1 без собаки, 4 с собаками).
8 участников из Эстонии (3 без собак, 5 с собаками).

10 с половиной часов все это длилось, на ближайшую неделю я без голоса blahblah smile

Сенсация всего семинара, да и мирового фризби тоже - среднеазиатская овчарка, начавшая хватать диск hands Причем не любительница апортов. Кликер-тренинг рулит. А как она диск из руки ловила! Подпрыгивала, всеми четырьмя лапами отталкивалась.

Кроме этой породы, был еще бигль, левретка, уиппеты, бордеры, австралиец, далматин, ротвейлер, много шелтей, босерон, немцы, цверг, малинуа, тервюрен.

А у тех, кто без собаки пришел - фараонова собака, спрингер-спаниель, риджбек и ньюфы. И еще с доберманами не смогла женщина прийти, ей только диски передали.

Добавлено (25.05.2008, 01:00)
---------------------------------------------
Посмотрите, что мне прислали из Латвии! Это фото занятий Ани и азиатки Джессики, которые были у меня на семинаре.

Ролл:

Джессика уже ловит диск!!! Кликер-тренинг рулит!

 
БасюкашкаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 23:01 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Супер и это всё на кликере? Катя, а не могла бы ты подсказать, как научить собаку подносить апорт при помощи кликера? То есть расписать все поэтапно. Собаку к кликеру я уже приучила, мне не совсем понятно как разложить это упражнение по действиям, так чтобы одно из другого вытекало? Апортировка нужна для IPO. Мне нужно, чтобы собака поднеся апорт плотно усаживалась передомной касаясь грудью и подбородком моих ног и держа при этом во рту апортировочный предмет?
 
Катя_и_МартиДата: Понедельник, 26.05.2008, 17:48 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 0
Да, это исключительно на кликере (если присмотреться к фотам, в левой руке у Ани красный кликер wink ).

И я не представляю, как можно было в этом случае - азиат, не любящий апорты - чего-то от собаки добиться, как не кликером. И хоть фоты некачественные, но на них видно, как Джессика заинтересована в работе - а для меня это очень важно, чтобы собака получала удовольствие от дрессировки.

Про апортировку - я бы не сказала, что одно вытекает из другого. Скорее, наоборот, к одному маленькому кусочку мозаики присоединяют еще один - и так, пока не получится целая картина.

Апорт с кликером учится методом "бэкчейнинг" - обратное построение цепочки. То есть, начинаем не с броска, а с конца, когда собака отдает апорт в руки.

Основа такая (она может варьироваться):

Сидим перед собакой.

1. Поощряем щелчком (после щелчка всегда лакомство) любой интерес к апорту, хоть поворот головы.
2. Повышаем требования. Теперь апорта нужно коснуться носом.
3. Теперь нужно сильно ткнуть носом.
4. Теперь нужно так сильно ткнуться, чтобы дотронуться зубами до апорта.
5. Немного схватить апорт.
6. Поощряем более глубокий захват апорта.
7. Увеличиваем время захвата апорта (буквально посекундно).
8. Когда собака хорошо захватывает и прочно удерживает, вводим команду.
9. Теперь поощряем захват апорта только тогда, когда она делает это по команде.
10. Кладем апорт на землю перед собой и называем команду.

Теперь учим фронтальную посадку.

1. Стоим перед собакой. Держим апорт перед собой на том уровне, где собаке удобно схватить.
2. Потом перемещаем апорт ближе к телу.
3. Усложняем. Обычно поднимают апорт повыше и закрепляют действие, чтобы собака держала его с вытянутой вверх мордой, прижимая подбородок к человеку (это тоже не сразу долго должна делать, посекундно).
4. Из фронтальной позиции, когда собака держит апорт, апорт не забираем, а делаем шаг назад от собаки, чтобы она сделала движение к человеку и опять села во фронтальную позицию с вытянутой вверх мордой, прижимая апорт к человеку. То есть, переходим к обучению подноса апорта.
5. Увеличиваем количество шагов назад, отбегаем от собаки.
6. Кладем апорт на землю, собака подбирает и усаживается плотно фронтально.
7. То же самое, только с движением человека назад, чтобы собака подбирала апорт, несла и садилась.
8. Увеличиваем расстояние между человеком и лежащим апортом. Не отходим назад.

Это про посадку. Далее - учим посыл к апорту, а потом - выдрежка после броска, то есть, то, с чего начинается само выполнение команды.

 
БасюкашкаДата: Понедельник, 26.05.2008, 23:38 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Катя огромное спасибо за разъяснения, буду пробовать. A лакомство давать всегда после щелчка или можно с отсрочкой. smile
 
Катя_и_МартиДата: Вторник, 27.05.2008, 00:12 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 0
Можно с отсрочкой в несколько секунд. Но после щелчка оно всегда должно быть!

Отсрочка - это время, пока вы достаете лакомство. Специально задерживать не надо. При работе лакомство в руках не надо держать, чтобы не приучать собаку работать только тогда, когда видит жрачку.

 
БасюкашкаДата: Среда, 28.05.2008, 22:46 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
А как тогда работа на расстоянии или в движении?
 
Катя_и_МартиДата: Среда, 28.05.2008, 22:50 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 0
А что смущает?
 
БасюкашкаДата: Понедельник, 02.06.2008, 13:44 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Дача лакомства, когда собака в движении и на расстоянии от проводника просто невозможно сразу же после щелчка. Она изменит направление движения и пойдёт за лакомством .
 
Катя_и_МартиДата: Понедельник, 02.06.2008, 23:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 0
Мы тут все равно друг друга не понимаем wacko Щелчок именно этим и хорош, что дает возможность точно и на расстоянии отметить желаемое действие. Действие было сделано, щелчком отмечено, теперь или беги за лакомством/игрушкой или жди, что я их тебе сейчас принесу (последнее используется на выдержке).

Куда собака изменит направление движения, не понимаю. Предлагаю точно описать ситуацию и создать отдельную тему по кликеру smile

 
БасюкашкаДата: Вторник, 03.06.2008, 23:00 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Например, хождение рядом. Я иду с собакой 15 шагов она выполняет все правильно в это время я ей щёлкаю несколько раз подтверждая правильность выполнения лакомство даю только после . Если давать каждый раз то упражнение не будет выполнено полностью саба отвлекается на еду. Ведь она работает не за лакомство, а за щелчок, а лакомство будет потом. И ещё саба сидит по команде я ей щёлкаю, за хорошую усадку она тут же встаёт и идёт за едой. Сажаю сабу и отхожу потом возвращаюсь щёлкаю дою еду упражнение выполняется идеально . Или я чего то не допонимаю? <_< wacko
На счёт отдельной темы сргластна. smile
 
Катя_и_МартиДата: Четверг, 05.06.2008, 02:27 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 0
Quote (Басюкашка)
Или я чего то не допонимаю?

Точно wink

Quote
Я иду с собакой 15 шагов она выполняет все правильно в это время я ей щёлкаю несколько раз подтверждая правильность выполнения лакомство даю только после

В корне неправильно. Нет щелчка без поощрения. Щелкая несколько раз и ничего не давая собаке, вы снижаете ценность щелчка.

Quote
Ведь она работает не за лакомство, а за щелчок, а лакомство будет потом.

Ну да прям biggrin Она работает в надежде на щелчок и лакомство. Надежды ее не всегда оправдываются, но так как надежда умирает последней, собака все равно продолжает работать. Потому что периодически, бессистемно надежда оправдывается и собака это знает.

Quote
Если давать каждый раз то упражнение не будет выполнено полностью саба отвлекается на еду

Ох уж мне эти торопыги! Ох им скорей подавай полностью выполненное упражнение! wink
Кликер-тренинг - это всегда от простейшего к сложному. Научился ходить два шага рядом - переходим к трем шагам. Два шага - клик-ням. Три шага - клик-ням. Пять шагов - клик-ням. И так - до многоминутного хождения рядом с поворотами, остановками и сменой движения.

Quote (Басюкашка)
И ещё саба сидит по команде я ей щёлкаю, за хорошую усадку она тут же встаёт и идёт за едой. Сажаю сабу и отхожу потом возвращаюсь щёлкаю дою еду упражнение выполняется идеально

А тут все зависит от задач. Если вы отрабатываете правильную посадку, например, то и фиг с ней, пусть вскакивает - села-то она правильно, сделала, чего добивались. Потом прикрепите к этому выдрежку и все остальное, что вам нужно.

Quote (Басюкашка)
На счёт отдельной темы сргластна

А у вас раздела подходящего нет smile

 
БасюкашкаДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:48 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Значит щелкаешь один раз как за 3 шага так в последствии и за 43, один раз главное что бы сделала так как нужно и даешь лакомство один раз за все упражнение . А на протяжении всего движения не щелкать и если собака ошибается сокращать количество пройденных шагов а потом снова увеличивать? wink
 
Катя_и_МартиДата: Вторник, 17.06.2008, 22:55 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 0
Точно! smile
 
Форум » Другая Дрессировка » Фризби » Балтийский фризби-семинар (Рига, 3 мая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: