Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Воронежская региональная общественная организация

"Федерация спортивно-прикладного собаководства"     тел: +7 (908) 130-06-07

Суббота, 18.05.2024, 08:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fus, Басюкашка  
Форум » Дрессировка » IGP » Породы пригодные для занятий. (алабай и IPO)
Породы пригодные для занятий.
ogoДата: Вторник, 03.07.2007, 21:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
У нас появился щенок. Алабай. Ему семь месяцев. Говорят, что собаки этой породы трудновоспитуемы и плохо поддаются дрессировке. Харрактер у Курхана (так зовут нашего щенка) действительно не из легких. Упрямый, как карабулакский осел, наглый, как сто китайцев, хитрый, как японский ниндзя. Обожаем его... Самое забавное, что мозгов у этого акселерата целая куча. В пять месяцев сам встал на охрану (живем мы за городом и под его присмотром оказались и дом и участок). Верно говорят про алабаев, что это собаки, умеющие самостоятельно принимать решения, примеров этому целая куча. Естественно, что основы послушания (то что раньше называлось "ОКД") мы в него вложили накрепко. Однако какие-то вещи у нас получаются с трудом. Если пес не видит смысла в какой-то работе (например бегать несколько раз за одним и тем же апортом, или многократно выполнять одну и ту же команду) он просто отказывается, уходит в сторону или делает вид, что он здесь совсем не причем. Вот и возникает вопрос к Вам, как к специалистам, возможно ли от алабая добиться такого же послушания, как от НО или ВЕО. (как работают эти породы знаем не понаслышке). И есть ли возможность алабаю постигнуть трудную науку IPO.

С уважением, OGO.
 
БасюкашкаДата: Вторник, 03.07.2007, 22:37 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Ogo Здравствуйте. То, что ваш щенок стал охранять самостоятельно это инстинкт, заложенный веками. Всячески это поощряйте. Апортирует далеко не всякая собака, заставить можно, но ненужно. А IPO очень сложный вид дрессировки и даже не всякая н/о его осваивает. Собака, работающая в IPO должна иметь бешеный темперамент и легко мотивироваться на игровой предмет. Подготовка к занятиям по IPO начинается с 2х месячного возраста, если она готовится для участия в соревнованиях, а не для получения диплома допуска к плем. разведению. Собака должна уметь выдерживать сильное давление. Дрессировки проводятся жёстко, как правило, с многократным повторением. Стоит ли мучить собаку. Для Алабая идеальный вариант это караульная служба, работа на блок посту. В силу его темперамента. cool
 
ogoДата: Среда, 04.07.2007, 00:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
В таком случае получается, что IPO, эдакий спорт для избранных?
Quote (Басюкашка)
не всякая н/о его осваивает

И как всякий спорт в реальной жизни применения не имеет? (вопреки расхожему мнению, далеко не всякий боксер может выйти победителем из уличной драки).


С уважением, OGO.
 
FusДата: Среда, 04.07.2007, 09:36 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Репутация: 8
Здравствуй, Ogo!!!
Одинакового качества работы добиться от Алабая, н/о и ВЕО думаю возможно на отдельных упражнениях, если они изначально имеют одинаковые характерные задатки, вопрос нужно ли? Но так, как это совершенно разные породы с разными ТТХ, то это накладывает свои отпечатки. И более тяжелым породам трудно соревноваться с более легкими и гибкими в упражнениях на скорость и быстроту!
Занимаются IPO во всем мире и с разными порода люди, которым интересно осваивать сложную программу обучения собаки комплексной международной службе, где есть и реальный след и отточенное послушание, и самое интересное защитный раздел – ВЕНЕЦ Всего!!! Заниматься IPO может и Алабай, соперничать ни с кем не надо, это только для повышения уровня знаний и умений самого хозяина! Я тоже могу купить трактор «Беларусь» и принять участие в кольцевых гонках, каждая собака на то и выводилась, чтобы нести свою характерную службу. Человек может по своему желанию делать все, что ему захочется!
Комплексная международная служба IPO создавалась и пропагандируется только с целью улучшения и закрепления лучших рабочих качеств служебных пород собак!!!
Обучиться и сдать норматив по IPO 1,2,3 может только собака обладающая хорошими рабочими данными! Так это основная цель разведения служебных пород – их рабочие качества. Или нет? Как подходить к занятиям и получению диплома по IPO дело уже самого хозяина!!!
Владение этим дипломом раскрывает большие возможности для рекламы собаки! Человек идет путем наименьшего сопротивления по жизни , если есть возможность получить диплом по IPO без особого труда и соответствия правилам, то это не говорит, что норматив IPO для избранных! Это говорит, что люди ответственные за разведение и сохранения собак служебных пород подходят к вопросу рабочих качеств собак, как второстепенному вопросу, мешающему делать бизнес, отнимающего много сил и времени! Так в любом деле по жизни, каждый сам выбирает себе планку и занятия по душе!
И в жизни очень нужна и полезна дрессировка, хорошая собака по IPO-3 – грозная собака, в жизни такая собака притягивает к себе, своей энергией и характером!!!


М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
ogoДата: Среда, 04.07.2007, 13:53 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
То есть Вы подтверждаете, что IPO это всего лишь один из видов спорта, истинная цель которого (помимо
Quote (Fus)
улучшения и закрепления лучших рабочих качеств служебных пород собак!!!
) это получение 1-х мест на соревнованиях, дипломов и как следствие...
Quote (Fus)
Владение этим дипломом раскрывает большие возможности для рекламы собаки!

И как в любом виде Большого спорта (возьмите хоть лыжников, хоть пилотов формулы 1) основными направляющими силами являются -- удовлетворение личных амбиций (а в "собачем" спорте амбиций хозяина) и зарабатывание баблища (помет дипломированных собак можно продать дороже). И хотя особых деньжищь на собаках не заработаешь, тем не мение материальный стимул играет здесь немаловажную роль (ведь только очень наивный человек может подумать, что мировые рекорды в "человеческом" спорте устанавливаются ради общего развития человечества). Таким образом заявленная о "закреплении лучших рабочих качеств" просто благовидный предлог для оправдания и вуалирования вышеназванных сил (что-то я не припомню, чтобы дети рекордсменов-людей добивались в спорте результатов лучше родительских). Но Евгеника (наука об улучшении человеческой породы) так популярная в 19 веке, в веке 20-м была признана лженаукой, как не давшая никаких практических результатов, а максимум (по Вашим словам) что дает IPO-3 это
Quote (Fus)
хорошая собака по IPO-3 – грозная собака, в жизни такая собака притягивает к себе, своей энергией и характером

Согласитесь, что фраза настолько общая, что может быть отнесена и к ОКД-3, и к ЗКС-3, и к АБВГД-3, да и вообще к любой другой "пампукской хрюле-3".
Теперь об алабях.
Действительно порода тяжелая (по весу и размеру). Наш Курхан в свои 7 месяцев имеет в холке 75 см, пясть 15 и весит, чуть меньше годовалого теленка :)) (без перекорма и ожирений). Однако при таких габаритах обладает по настоящему "взрывным" характером и мгновенно переходит (если в том есть необходимость) от состояния покоя к состоянию "активной обороны-атаки". Бывают случаи, когда он из положения лежа (придремал в тенечке) сигает метра на четыре в длинну (я даже не успеваю заметить, как он отталкивается), затем пулей облетает периметр участка, заглядывает во все укромные уголки, убеждается что "граница владений не нарушена" и приспокойненько заваливается дрыхнуть дальше. Ничего подобного я не замечал у других пород (а со "служебными" собаками сосуществую, дружу и воспитываю с 80-го года прошлого века).
И еще одно (не мое) мнение по поводу волкодавов:

"Отдаю предпочтение телохранителям из числа кавказских и среднеазиатских волкодавов...
...Что является отличительными особенностями этих собак?
1) «Кавказец» и «азиат» в основной своей массе обладают огромным «агрессивным потенциалом». По данным г-на Пильщикова, «коэффициент агрессивности» этих пород составляет соответственно 93% и 97%. При условии правильного воспитания (а это всегда происходит у понимающих этих собак владельцев, точно знающих, что именно они хотят иметь) это великолепный «материал» для дрессировщика.
2) Врожденная недоверчивость к посторонним.
3) Очень развитый охранный рефлекс. Именно врожденный (безусловный) рефлекс (инстинкт), поскольку это стремление хороший щенок этих пород получает генетически. С точки зрения бихевиористики и этологии, именно активная охрана является стержнем генетической программы этих собак.
4) Сильный характер и достаточная подвижность нервных процессов. Кто не слышал о независимом нраве этих собак и о стремлении большинства из них занять место вожака в любой стае?
5) Очень высокий интеллектуальный уровень. В комплексе с инстинктивным стремлением атаковать в наиболее уязвимое место противника (а у человека это, как правило, лицо и кисти рук) этот уровень интеллекта делает «кавказца» и «азиата» смертельно опасными соперниками. Тот, кто работает с этими породами, хорошо знаком с их стремлением «обойти» любое дрессировочное защитное снаряжение, в том числе скрытое.
6) Огромная физическая сила при большой массе тела и отсутствии стремления «идти вдогон», оставляя хозяина без защиты.
7) Своеобразная «волчья» хватка клыками с мощнейшим «встряхиванием». Кроме того, у представителей этих пород генетически заложено знание расположения яремной вены. Думаю, этим сказано все...
8) Взрывной характер. У «кавказца» это выражено в большей степени, нежели у «азиата».
9) Врожденное стремление и умение становиться «в свечу» облегчает постановку высокой атаки на человека.
10) Кавказские и среднеазиатские волкодавы заслуженно, пользуются репутацией «собак одного хозяина».
Но я еще раз приношу свои извинения поклонникам других пород, которым мое мнение может показаться слишком субъективным. Не сомневаюсь, что и у них найдутся свои, не менее убедительные, аргументы.
Заметим сразу, что по своим характеристикам к «кавказцам» и «азиатам» приближаются представители других пастушьих пород: южнорусские овчарки, бриары, коммодоры и др.
Вторыми в моей классификации идут немецкие овчарки рабочих линий и так называемые восточно-европейские овчарки. Недостатком этих пород, с точки зрения подготовки телохранителя, является излишняя контактность и апортировочный рефлекс.
Часто представители этих пород страдают нежеланием отпускать «место» первой хватки. Но достаточная сила и масса тела, уравновешенность и природная сообразительность (способность к дрессировке), хорошая «прыгучесть» делают этих собак очень надежными телохранителями".

В.Б. Высоцкий
"Собака сопровождения" АСТ, Москва, 2001 год.

Это по поводу "Беларуся" и кольцевых гонок.


С уважением, OGO.
 
БасюкашкаДата: Среда, 04.07.2007, 14:24 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Да, ваше самолюбие огромно!!!! Думаю, вам стоит попробовать IPO а может быть и Аджилити главное, чтобы барьеры под ним не развалились. И если задержанный преступник вдруг от вас убежит, то вашей собачке наврят ли захочется за ним бежать второй раз. У ног хозяина куда надёжней. Замечательные они все породы, но все они выведены для определённого вида работы. У каждого вида работы свои требования.
Да, а зачем вам нужен диплом IPO наверно тоже для престижа.
Фигуранты в Воронеже есть и хорошие фигуранты способные работать в различных видах дрессировки.
Не надо так уповать на собаку, как на чудо неповторимое вы живёте в современном мире и собака в наше время не панацея.
wacko


Сообщение отредактировал Басюкашка - Среда, 04.07.2007, 14:33
 
ogoДата: Среда, 04.07.2007, 19:13 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
"Сам дурак!!!" по прежнему остается самым главным аргументом в дискуссии.
Разве я говорил, что желаю иметь диплом IPO? Разве хоть словом обмолвился о желании, как-то повысить свой престиж? Разве хоть в одном из моих постов я сделал хотябы намек на то, что жажду удовлетворения своих амбиций? Разве хоть раз призвал "уповать на собаку, как на чудо неповторимое"? Что же касается самолюбия... смею Вас заверить, что оно (на данный момент) абсолютно удовлетворено (чего и Вам желаю).
Я задал вопрос: "...И есть ли возможность алабаю постигнуть трудную науку IPO" (см. пост №1)
Насколько я понял из Ваших ответов, это невозможно. И еще понял, что попал впросак, заведя такую (тупее верблюда?) твердолобую скотину, предназначенную только для сидения на цепи и облаивание пролетающих ворон. Но вот незадача... алабай не слишком брехлив, и перед атакой не облаивает противника, а лишь опускает голову, "бычится". Что же касается, погони за "...убегающим преступником..." -- на Ваш взгляд это нормально, что собака начинает преследовать убегающего врага, который уже точно не причинит вреда хозяину, вместо того, чтобы остаться возле него и ожидать возможного нападения с друго стороны? (это так, логическое отступление).
Честно говоря, от уважаемых Экспертов я ожидал совершенно другого ответа. Что-то вроде...
-- А какие проблемы? Приводите к нам и мы научим. Конечно же на супер-дипломы и звание "Чемпиона мира" Вы рассчитывть не сможите, ведь, сами понимаете, что невозможно стать Звездой Баскетбола при росте метр с кепкой, однако поможем Вам сделать хорошую, управляемую, послушную собаку, готовую защитить Вас и Вашу семью в трудную минуту...
На это я расчитывал... но Увы Мне!!!
Из Ваших ответов я лишь понял, что я самовлюбленный болван, который на "Беларуси" решил поучавствовать в кольцевых гонках, которому нужен диплом IPO для престижа, и собака моя дура (или в данном случае дурак) и защитный раздел "...ВЕНЕЦ Всего!", для таких разъе... алабаев... не достижим по определению. Если следовать дальше (по вашей логике), то можно сделать вывод, что "кавказов", "южаков", "азиатов" необходимо "истреблять, как класс" ввиду невозможности их прохождения действительно трудной науки IPO, которая своей целью, как раз и ставит перед собой задачу:"...Комплексная международная служба IPO создавалась и пропагандируется только с целью улучшения и закрепления лучших рабочих качеств служебных пород собак!!! ", а ежеле псина к IPO не годна, значит никаких рабочих качеств у нее не наблюдается. А кому, нафиг, нужен дормоед, который только жрет и спит.
Спасибо. Я все понял. Сейчас пойду и застрелю своего щенка, чтобы он зазря белый свет не коптил.
Кстати, о предназначении пород...
Немецкая овчарка была выведенна для работы с овцами и прочей скотиной (как впрочем и бордерколли, и шелти и т.д.). Вы не замечали, что в доме она всегда старается держать в поле зрения всех членов семьи и начинает нервничать если конотролировать всех, по какой-либо причине, ей не удается? Вы не задумывались, что овчарка, она овчарка и есть? Вот это действительно гены. И в этих генах нет ни одного хромосома, предназначенного для защиты человека или его имущества (след -- да. Необходимо найти "заблудившегося ягненка". Преодоление препятствий -- безусловно -- пока гонят стадо, его нужно окарауливать (то есть скучивать и направлять в нужную сторону) со всех сторон не взирая на заросли, коряги , деревья и ручьи вдоль дороги. Апортировка -- конечно же -- иначе кто принесет подвыпившему пастуху, забытый кнут или посох), а вот самостоятельно (без команды) в случае опасности для хозяина овчарки почему-то практически не работают (если конечно же не обученны специально). А зачем? Если для защиты и охраны существуют другие породы -- роты, доги, кавказы, и алабаи наконец. И получается (следуя моей логике), что прекрасная, замечательная, красивейшая собака, коей является НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА (и про ВЕО не следует забывать, они по большому счету ничем не уступают, а часто гораздо удобнее в работе), а я это говорю искренне, как человек очень любящий эту породу, на самом деле используется наперекор изначально заложенным в породу предназначениям. И тут уж о "...сохранении рабочих качеств..." вообще речи не идет. (но это я опять о логике).
И наконец об Аджилити...
Это действительно наверное смешно. Но только, смею вас заверить, барьеры под ними ломаться не будут. Ханка (он же Курхан) берет полуторометровый забор даже его не касаясь (почти как пудель). Однако он навряд ли станет вытворять всяческие цирковые трюки на потребу слишком амбициозному хазяину. И к тому же, на самом деле никаких амбиций (после ваших ответов на мой простой вопрос тем более) по этому поводу у меня нет, да и по большому счету -- желание так же отсутствует.



С уважением, OGO.
 
БасюкашкаДата: Четверг, 05.07.2007, 13:01 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Ogo. Да классно вас задело! А обо всём вы великолепно пишите, но для начала прочитайте правила таких курсов как ЗКС, IPO раздел С, Телохранитель (РР) 3е упражнение. Многие ответы на ваши вопросы там. Аджилити это не цирк это спорт и по некаторам барьерам надо пробегать, а не перелетать их. Это ваша первая собака? И вы в ней души не чаете, и пока она молода, через год другой поймете все сами. И вам стоит какое-то время подержать у себя дома добермана, так для сравнения темпераментов. То, что вы далеки от спорта это и так ясно. Из вашего пота следует, что сюда вы пришли не для получения каких либо ответов, для себя все ответы вы уже вывели. Обоготворили свою собаку и то чем она у вас там занимается. Вы пишете о породах в целом, но внутри породы собаки варьируют по характеру. Вы бы лучше о своём больше писали. На ваш вопрос вам ответили, как специалисты конкретно и ясно в мягкой форме ваша собака в IPO работать не сможет, для неё более подходящий курс Телохранитель (тобиш Русский Ринг) в 3е упражнение, при работе на 2х нападающих входит такой элемент как «Догон нарушителя». И как не крути, а бегать придётся и даже телохранителю. И ёще раз повторяю, в каждой работе свои привила и трактор «Беларусь» великолепно может пахать поля, а в кольцевых гонках участвуют гоночные машины. Хотите, приезжайте к нам на площадку со своей собакой её поставят в работу по курсу «Русский Ринг» будет работать от 3-5 и более наподдающих. И при вашем желании принимать участие в соревнованиях по РР. Необходимая амуниция и подготовленные фигуранты имеются. А скандалить не надо поберегите свои нервы. smile
 
ogoДата: Четверг, 05.07.2007, 20:32 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Спасибо за беспокойство о моих нервах. Растроган.
Рзве мы скандалим? Вы некорректно обошлись со мной, я ответил и не более того. Что же касается Вашего вопроса "Эта ваша первая собака?", так же отвечаю, что этого вопроса не возникло если бы Вы (даже без внимания прочитали мои посты от начала и до конца. Повторюсь -- я занимаюсь собаками с 1980-года -- одно время даже весьма плотно. Можете посчитать сколько это. Правда было еще два года армии... ОРусском Ринге Вы ничего в нашей дискуссии не говорили, да и он меня не слишком интересует. Если бы я решил из Хана сделать телохранителя, то и писал бы свои посты в другой ветке форума. В данном же разделе я получил ответ на свой вопрос по полной программе.
Не сочтите за навязчивость, но на будущее примите совет -- экспертам на поставленные вопросы лучше давать конкретные ответы понятные и рассудительные, а то не солидно как-то получается. Впрочем, не мне Вас судить.


С уважением, OGO.
 
БасюкашкаДата: Четверг, 05.07.2007, 21:23 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Небыло бы и моих некорректных постов, если небыло и ваших столь же не корректных . Сначала вы поставили вопрос о породах пригодных для занятий в IPO, взяв за конкретный пример свою собаку. Вам ответили, ответ вас не удовлетворил, было заявлено, что IPO это не жизненная дрессировка и т. д., заработать на щеночках баблища пытаются идиоты ипошники. А вот телохранитель это да!! Вам предлагают телохранителя реальную работу, а теперь выясняется, что это сто лет не доздалось. И вообще, зачем вам нужна эта не жизненная дрессировка? И если вы старый собачник правила по ЗКС знать надо, а то и эта дрессировка по вашим понятиям не жизненная. Вы уж сами определитесь, что вам нужно, а потом начинайте рвать рубаху на груди. angry
 
FusДата: Пятница, 06.07.2007, 14:31 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Репутация: 8
Собака с хорошими рабочими качествами в любом виде спорта покажет себя с лучшей стороны!!! Все остальное дело хозяйское, что кому нравится!!! Главное реальная работа по нормативу, а не фуфел дипломы, где нет и близко норматива!!! Главное все это большой труд, а друдиться у нас не любят!!! Вот и весь сказ!

М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
БасюкашкаДата: Суббота, 07.07.2007, 18:22 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Fus. У человека каша в голове, касаемо дрессировок вернее их различных направлений. Телохранитель это и есть Русский Ринг – его основной целью является подготовка собаки к защите человека от нескольких наподдающих. Ogo этого не знал. IPO интересный вид дрессировки намного сложнее, чем общий курс. Поэтому, что бы не усложнять себе жизнь многое старые клубные кинологи придумали клеймо для IPO – не жизненная. Алабая, пытаться научить IPO можно, но стоит ли это делать? Звезд и этом виде дрессировок он явно хватать не будет. cool
 
NinaДата: Воскресенье, 08.07.2007, 22:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Басюкашка, чего на человека накинулись то? Он просто спросил
Quote
И есть ли возможность алабаю постигнуть трудную науку IPO.
И все!
Попробовать можно, почему нет. Было бы терпение и умение. А то может тот алабай получше современных некоторых НО будет работать. А? Но скорее всего нужно будет во всех упражнениях делать поправко на "восточный" характер пса.
 
БасюкашкаДата: Понедельник, 09.07.2007, 16:27 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Nina Да ни накидывались мы на него, ему ответили.
Quote (Fus)
Заниматься IPO может и Алабай, соперничать ни с кем не надо, это только для повышения уровня знаний и умений самого хозяина!

Ему посты надо внимательней читать, не других в этом обвинять. smile
А вы какой дрессировкой занимаетесь саба у вас прямо супер!!!


Сообщение отредактировал Басюкашка - Понедельник, 09.07.2007, 16:34
 
NinaДата: Понедельник, 09.07.2007, 20:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Это малинуа. С этой псицей я занималась ОКД, ЗКС, IPO. К сожалению, в прошлом году она погибла. А не так давно я снова приобрела мали. Снова суку, хотя муж хотел кобеля. Планирую заниматься IPO и АПС. Кстати, к вам в Воронеж уехала ее однопометница.

Сообщение отредактировал Nina - Понедельник, 09.07.2007, 20:11
 
Форум » Дрессировка » IGP » Породы пригодные для занятий. (алабай и IPO)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: