Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Воронежская региональная общественная организация

"Федерация спортивно-прикладного собаководства"     тел: +7 (908) 130-06-07

Воскресенье, 05.05.2024, 02:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fus, Басюкашка  
Форум » Уборочная » Архив » IPO ЧЕРНОГО ЛЕГИОНА SPARTA 2007-2008!!! (Все занятия этого замечательного ротвейлера!!!)
IPO ЧЕРНОГО ЛЕГИОНА SPARTA 2007-2008!!!
FusДата: Суббота, 05.01.2008, 16:34 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1243
Репутация: 8
Начнем с последних занятий уходящего 2007 года, прошли они 30 декабря 2007 года!!!





Добавлено (02.01.2008, 13:56)
---------------------------------------------


Добавлено (02.01.2008, 14:07)
---------------------------------------------



Добавлено (05.01.2008, 16:34)
---------------------------------------------
ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ 2008 ГОДА, 03-04 января 2008г.!!!
Занятия проходили с 09:00 погода настоящая зимняя, мороз минус 20 Гр. С!!!












М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
ogoДата: Понедельник, 07.01.2008, 14:38 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Лишний раз убеждаюсь, что европейский "псевдогуманизм" доведет нас до цугундера. Отличный пес, и покусаться любит, но хвост... это же ужас какой-то. Невольно сомнения приходят -- а это вообще ротвейлер? Я понимаю, что там все нормально и кровь, и стать, и родители... но хвост...
Это не наезд на собаку, вовсе нет. Скорее размышления по поводу.
Вчера по спутнику посмотрел выставку в Италии "Монцо 2007" (PET TV). Доберманы только размерами отличаются от ливреток. Кошмар.
Конечно же это всего лишь мое личное мнение, но многие согласяться, что рафинированный Запад не всегда должен быть примером для подражания.


С уважением, OGO.
 
ogoДата: Вторник, 08.01.2008, 08:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
И в продолжение размышлений о том, что не все то золото, что блестит, а так же не все то здорово, что на Западе. Небольшой отрывок из рассказа владелицы пуделя, живущей в Германии, и сдавшей курс "Собака Сопровождения" аналог нашего ОКД:

Вначале следует рассказ о том, что ни один "крутой немецкий тренер" (за любые деньги) не взялся подготовить собаку к экзамену мотивирая тем, что за ТРИ МЕСЯЦА невозможно подготовит псину. Слишком мало времени. И ей пришлось готовить пуделя самой.

"...Теперь немного о самом экзамене. Он значительно проще ОКД. Ни апортировки, ни снарядов нет вообще. Хождение рядом на поводке, без поводка, проход через группу, посадка и укладка с движения с небольшой выдержкой, подзыв. Еще выдержка на месте, пока сдает другая собака. И еще основное отличие: в ОКД судья сам определяет, когда, что и в каком порядке делается, когда участник должен побежать, повернуть, остановиться. В "Собаке сопровождения" порядок строго задан, то есть участник должен вызубрить наизусть порядок упражнений и его отрабатывать заранее. Мне это кажется очень неудобным: во-первых, собака приучается только к "цирковому номеру", и становится невнимательна к каждому движению и слову хозяина. Во-вторых, что еще хуже, собака сама выучивает порядок действий и начинает выполнять команды раньше, чем они поступят. Особенно это как раз для "сильно умных" пуделей характерно.

Причем, действительно - я уже знала, что в нашем Пудель-клубе к этому экзамену готовятся годами. Ни одна из "молодых собак", ровесниц Ксени, к этому экзамену у нас еще не подготовилась. А у нас ОКД делали за 2-3 месяца максимум... причем всем, невзирая на породу и степень тупости.

Ну ладно, решила я, хватит гнуть пальцы. Будем скромными и скромно сдадим экзамен осенью в родном клубе.

Ну вот мы его и сдали. Без особого напряжения. В нашем Пудель-клубе. Сдавали мы первыми, шел дождь. Ксеня в такую погоду обычно даже гуляет неохотно, стремится домой поскорее - ну аристократка же. Но работала нормально и под дождем, никаких проблем не возникло. Как только мы с поля ушли, дождь перестал, а вскоре выглянуло солнышко.

Кроме Ксени, сдавало 4 немецких овчарки, 2 колли и один метис. Одна из овчарок приехала "извне", и это была настоящая овчарка рабочего разведения. Я впервые увидела работу такой собаки. И вообще я впервые в Германии увидела рабочую овчарку. Это совершенно другая порода. Обычные в Германии, очень распространенные овчарки - чепрачные, со скошенным крупом и утрированными углами задних конечностей - совсем иные по характеру. А здесь была 16-месячная сука, совершенно черная, классического строения. То есть спина никакая не скошенная, углы нормальные. Ну как восточник, только маленькая и не слишком мощная. На улице просто так такую овчарку не увидишь! Видимо, их действительно заводят только спортсмены. Причем это хорошая собака хорошего разведения, как я поняла. И поражает ее работа. Например, "рядом" она все время ходила, буквально прижавшись к бедру хозяйки, а голова постоянно (!) повернута на 90 градусов, и глаза устремлены на правый карман. Видимо, учили на лакомство или игрушку? Но моя Ксенька прекрасно понимает, что на экзамене лакомства не будет, и соответственно даже не пытается смотреть на карман (хотя на занятиях смотрит). А эта собака, хоть ей и не дают лакомства, глаз с кармана не сводит все 15 минут экзамена. Команды эта овчарка выполняла безупречно. Ощущалось постоянное ее напряжение, готовность сорваться с места и лететь... но она не срывалась. По команде "ко мне" неслась с такой скоростью, что казалось, снесет хозяйку - но вовремя затормозила.

Некоторые у нас пришли в восторг от такой собаки и даже стали узнавать, нельзя ли взять от нее щенка. Да и я подумала, что ее дрессировать легче - просто притормозить немного это "шило в заднице". Но после экзамена эту собаку сразу же закрыли в клетку, да и там она подскуливала и лаяла на проходящих мимо. А Ксенька, не такая талантливая, сидела рядом со мной, положив голову на колени и требовала ласки. Когда я вставала, она молча шла за мной. Если я говорила ей подождать, она ложилась и ждала, сколько нужно. Без всякого поводка. Не обращая никакого внимания на окружающих собак и людей. Но на поле, конечно, овчарка рабочего разведения лучше... Только вот действительно подумаешь - стоит ли заводить такую собаку для себя? Или это узкоспециализированная порода - для соревнований?

Впрочем, это, конечно, личное дело каждого. Ксенька получила большой кусок курицы, погуляла в лесу, и мы, получив диплом, очень довольные поехали домой..."

Вот так. И выводы делайте сами.


С уважением, OGO.

Сообщение отредактировал ogo - Вторник, 08.01.2008, 09:32
 
FusДата: Суббота, 02.02.2008, 22:55 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1243
Репутация: 8
ogo,
Идеальная немецкая овчарка в нашем понимании обладает определенными качественными характеристиками, например, такими как управляемость, способность ориентироваться по запаху, смелость и способность противостоять человеку и т.д. Эти характеристики являются результатом не только обучения и дрессировки, но и имеют под собой генетическую базу и зависят от качества предков собаки.

ИПО - это тестовый норматив, служащий цели выявления и тестирования качеств, необходимых пользовательской собаке для успешного ее применения. ИПО включает в себя три раздела: следовую работу, послушательный раздел и защитный раздел. Этот тестовый норматив отвечает на вопрос, пригодна ли собака к дальнейшему использованию. Собака, честно сдавшая ИПО, может быть далее подготовлена к той или иной служебной дисциплине: сдав норматив собака доказала, что имеет все необходимые качества, присущие пользовательской собаке. Это можно сравнить с признанием человека годным к военной службе. Другой вопрос, пойдет ли человек в стройбат или станет элитным бойцом спецназа: качественные различия как в данном случае, так и по отношению к собакам, довольно существенны.
Именно поэтому ИПО является необходимым к сдаче для получения допуска в разведение в разных странах.

Какие же качества собаки тестирует ИПО в своих трех разделах? Во всех трех разделах это, в первую очередь, желание работать и управляемость. Желание работать выражается в стремлении овчарки к активной деятельности, а управляемость - подчинение и выполнение желаний дрессировщика.
В следовой работе тестируются также:
Природное чутье собаки
Способность концентрироваться длительное время под воздействием различных факторов окружающей среды
Устойчивость желания собаки идти по следу

Послушательный раздел говорит нам о том, насколько выражены у собаки:
Уровень желания работать и сохранение его длительное время
Способность выдерживать физические и психологические нагрузки

Защитный раздел тестирует такие качественные характеристики собаки как:
Желание борьбы
Мужество и смелость
Жесткость и способность держать давление и нагрузки
Особое внимание в защитном разделе уделяется хватке. Именно качество хватки позволяет судить о нервной системе собаки, о ее сбалансированности. Только собака с крепкими нервами может показать полную, крепкую и спокойную хватку, так как этого требует норматив.
Что такое «спортивная дрессировка по ИПО»?
Одним из видов активного спорта с собакой являются соревнования по нормативу ИПО.
Однако сам по себе норматив ни в коем случае не является элементом "спорта". В спорте с собакой, как и в любом другом, есть любители и профессионалы. Те, кто занимается этим на уровне межплощадочных соревнований, и те, кто соревнуется за высокое место на международных чемпионатах. И это соревнования на то, кто лучше сдаст норматив, а значит докажет, что собака жестче, сильнее, быстрее, что тестируемые качества у нее особенно ярко выражены.

Дрессировка с целью участия в соревнованиях должна быть особой: нацеленной на результат. Совершенствование в выполнении отдельных элементов, работа на получение максимального количества баллов, некая утрированность в выполнении требований норматива (не просто облаивание обнаруженного нарушителя, но энергичное, настойчивое и продолжительное, не просто отпуск по команде с последующей охраной - а чистый отпуск с внимательным и серьезным удержанием, не просто проработка следа и нахождение на нем предметов, а концентрированный и интенсивный поиск с идеальным обозначением или подносом предметов) - это и есть СПОРТИВНАЯ ДРЕССИРОВКА, где важен не только конечный результат, но и то, насколько корректно, эффектно и красиво он был достигнут.

Спортивная дрессировка, позволяющая максимально раскрыть качества собаки, и соревнования как демонстрация ее результатов, являются очень важным инструментом, помогающим заводчикам в подборе племенных пар. Именно на соревнованиях собаку можно увидеть во всех интересующих разведенцев ракурсах: насколько жестко она борется, насколько сильно хочет работать, насколько интенсивно идет по следу. Для этого необязательно становиться чемпионом: качественные характеристики опытному наблюдателю видны и без занятия собакой места на пьедестале.

Да и пуделя разные, Наяда охраняет Эльвиру от всех, в первую очередь от нас с сыном. Т.к. других нет в квартире, преданна ей и только ей, все зависит отсобаки и воспитания!

Давай перенесем разговор в тему что такое IPO, добавлю информацию в туда, а в этой теме должны быть успехи Черного Легоиона Спарты!

Добавлено (19.01.2008, 18:01)
---------------------------------------------
Занятия 19 декабря 2008 года КРЕЩЕНИЕ!!! angel









Добавлено (19.01.2008, 18:08)
---------------------------------------------

Добавлено (02.02.2008, 22:55)
---------------------------------------------
Занятия 02.02.2008 г. суббота!!! Погода минус три градуса, благодать!!!





М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
IrinaMДата: Понедельник, 11.02.2008, 14:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Quote (ogo)
Небольшой отрывок из рассказа владелицы пуделя, живущей в Германии, и сдавшей курс "Собака Сопровождения" аналог нашего ОКД:

Это не аналог ОКД. Это BH называется. smile

Quote (ogo)
Вот так. И выводы делайте сами.

Я прочитала. Какие нужно сделать выводы? smile
 
FusДата: Суббота, 05.04.2008, 21:01 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1243
Репутация: 8
Занятия 05 апреля 2008 г.!!!






М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
Форум » Уборочная » Архив » IPO ЧЕРНОГО ЛЕГИОНА SPARTA 2007-2008!!! (Все занятия этого замечательного ротвейлера!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: