Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Воронежская региональная общественная организация

"Федерация спортивно-прикладного собаководства"     тел: +7 (908) 130-06-07

Четверг, 28.03.2024, 21:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fus, Басюкашка  
Форум » Просто для Общения » Кое-что о породах » САО, АЗИАТ, ТУРКМЕНСКИЙ ВОЛКОДАВ...
САО, АЗИАТ, ТУРКМЕНСКИЙ ВОЛКОДАВ...
ogoДата: Воскресенье, 15.06.2008, 17:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
В 78-м году прошлого века сбылась мечта идиота -- мы из коммуналки переехали в новую трехкомнатную квартиру и мне подарили собаку. Ее звали Альфа, и она была ВЕО. Так я стал собачником, о чем ни сколько не жалею. Потом еще был Дик, а потом Ирма. Как теперь говорят, Ирма была рабочей. Выставки, соревнования, показухи. Она была умницей. Она была кормилицей. Да и ДОСААФ еще существовал и помогал, чем мог...
11 лет душа в душу мы с ней прожили. Она мою первую дочку распеленывала, под кроваткой у нее спала и на нас ругалась, если мы ребенка не доглядели. А потом ее не стало, и я решил, что овчарок больше заводить не стану -- все равно с Ирмой сравнивать буду. Тогда начал искать "свою породу". Была москвичка Матильда, потом Самсон (он до сих пор исправно сторожит тещин двор, и хотя деду уже 14-й год, он еще вполне, и, дай Бог, еще поживет). Потом мы переехали за город и у нас появилась КО Лада (когда ее не стало, мы целый год без собаки прожили), и... полтора года назад у нас появился Курхан (имя домашнее и означает "одноглазый" -- у него черное пятно на третьем веке). Я понял, что "свою породу" нашел, а еще... что в собаках ни хрена не понимаю. Пришлось учиться заново, и учусь до сего дня.
Азиат -- порода серьезная (сейчас Ханка в холке 86, и весом кг под 70). Но это собака! Настоящая! Пес гордый, независимый, уверенный в себе и честный.
Терпелив -- я от него взвизг только один раз слышал, когда он в три месяца попытался без разрешения к миске подойти и по ушам за это получил. А когда он плечом нечаянно в заборе кол сломал (с Цуциком (это вторая собака - метис джекрассела) разыгрались, он через плетень сиганул, стараясь Мелкого на лету перехватить, но не вписался), и сустав у него вылетел, так он даже звука не проронил. Лапу только поджал. Я вправлять — хруст такой, что у меня зубы заломило, а он как индеец -- даже не моргнул.
Не навязчив – не требует, чтобы его гладили, чесали, бросали палку, играли, и т.д. Он вообще ничего не требует и не просит. Но внимание и ласку любит(а Вы разве нет?). Если улыбнулся и пару раз хвостом вильнул -- это у него уже вершина счастья проявилась.
Общителен -- мы "открытым домом" живем, постоянно кто-нибудь приезжает с детьми и даже с грудными. Он им очень многое позволяет и дети от него в восторге.
Но чужих людей не любит и даже очень. Причем выборочно. Кто-то мимо двора проходит, так он только порычит для острастки, а на кого-то "полкана спускает" так, что бетонный забор гнется и трещит.
Понятлив — понимает не только команду, но и интонацию, «читает» тело, выражение лица, взгляд. Часто выполняет команду раньше, чем она произнесется (может это и плохо, но меня вполне устраивает). При этом не трудоголик — больше трех раз одно и тоже охотно делать не станет.
По большому счету, я его (как Ирму в свое время) не «муштровал» — мне оно без надобности.
Упрям — если не понимает, чего от него хотят впадает в ступор. И тогда его с места не сдвинешь. Так что «упрямство» возникает, скорее всего, от непонимания.
Недавно был проделан такой эксперимент — приятель заезжал (у него Пит), так я его попросил Ханом покомандовать — к себе подозвать, посадка, укладка, усушка, утруска и т.д. Договорились, что я не вмешиваюсь. На подзыв сначала Хан дернулся — встал, подходить начал, а потом на меня посмотрел, на место вернулся, улегся и отвернулся. Так что покомандовать у приятеля не получилось.
Территориален и весьма. В детстве (месяцев в семь) уходил со двора — в саду полутораметровый сетчатый забор — он перепрыгивал, но дальше соседей не уходил. Потом за кобелем кинулся — соседская сука текла, вот и приблудился, и Цуцку обижать стал (я об этом в одной из веток рассказывал). Когда ему объяснили, что забор «табу», попытки прекратились. Содержится во дворе. Когда мы дома — в свободном выгуле (8 соток территория), цветы не топчет (может только в запале игры с Мелким сломать случайно, но это бывает (по сравнению с другими собаками) крайне редко и является ЧП). Предпочитает передвигаться по дорожкам и тропкам. Когда уходим на работу — сажаем на рыскало — трос 20 метров плюс три метра цепь (двор цепью подметает отменно). Пару раз рвал трос, но ничего страшного не произошло. Так и дожидался нашего прихода на пороге (спит только там). А недавно пришли чужие (габаритную вещь привезли из магазина и заносили в дом), я Курхана на длинный повод посадил (10 м) и к яблоне привязал, так чтобы его не видно было. Когда один из грузчиков, уже у ворот вдруг позеленел и промямлил что-то вроде «а собачка у вас не кусается, а то порыкивает?», я подумал, что это он Цуцика так испугался. Оглянулся — все, как будто спокойно — Мелкий у ног крутится, Большого не видно. Да нет, говорю, он у нас не злобный. Они кивнули, за ворота выскочили и уехали подозрительно поспешно. Я пошел Большого отвязывать, тут и понял, чего это так чужих взволновало. Оказалось — Хан поводок брезентовый перекусил и, пока грузчики были во дворе, из-за угла их «пас». Увидел, что я их проводил, на место вернулся, уселся и сидит-лыбится как ни в чем не бывало, только на меня поглядывает хитро, да обрывок повода на шее болтается.
Вообще я заметил такую интересность — даже если знакомые во дворе, он их потихоньку боком прижимать начинает — к стенке, к забору, к воротам ненавязчиво подталкивает и старается всегда оставаться между мной и гостем.
Характер взрывной. Лежит — дрыхнет. Шум. Я еще и понять не успел, а он уже там. Изучает. Бдит. Охраняет.
Доминанта (уж сколько об этом писано!). Обычно заранее можно предугадать его «заскоки». Дня за два начинает по мелочам бузить, и уже знаешь, что может произойти попытка, ставишь на место и все в порядке. Попытки «подняться повыше» в иерархии по большому счету наблюдались четыре раза — в трех месячном возрасте, в семь месяцев, после года и когда мы немного «опустили» Цуцика. Первый раз огрызнулся, когда забирали еду. Второй раз, когда уходил со двора и «почуял волю». Третий раз, когда посчитал себя «взрослым и большим», мы с ним погрызлись по-серьезке, но без сильных ранений. А в четвертый раз, когда кошка котилась и мы Мелкого(Цуцика) убрали на улицу (он спит в кресле на веранде). Глашка (кошка) на него сильно бросалась. Хан тут же стал «наезжать» на Мелкого. Не пускать его к двери, прижимать и тиранить, вплоть до того, что однажды помочился на него. Все прекратилось, как только Цуцик вернулся на свое кресло на веранде. Было еще несколько случаев, но они не стоят внимания. Сейчас иногда наблюдаются попытки взбрыкнуть, но моего рыка достаточно, чтобы в стае наступил мир.
А вообще-то Курхан зверь очень интересный — не без недостатков конечно же. Кому-то покажется медлительным, кому-то слишком агрессивным, а кому-то «тупым бестолковым животным», но мне нравится такой, как есть. Наверное, потому что мы с ним похожи.


С уважением, OGO.
 
FusДата: Среда, 25.06.2008, 12:01 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Очень хорошая порода!!! Не зря люди очень любят заводить себе щенков Азиатов!!! Не сравненно обладают большой силой, смелостью, красотой!!! При желании хорошо дрессируется!!!

М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
Ха-ахДата: Четверг, 06.11.2008, 12:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 392
Репутация: 1
Хочется фоток !!!!
 
ogoДата: Суббота, 07.02.2009, 11:36 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Фотки в разделе "Наши!!!!"

С уважением, OGO.
 
ДанаДата: Среда, 28.10.2009, 21:19 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 1
У нас в Сургуте уже зима. Достаём потихоньку санки, лыжи. Сегодня вот гуляли с другом АЗИАТИКОМ.М олодой, красивый парень, чуть больше года

 
БасюкашкаДата: Четверг, 29.10.2009, 20:04 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Вот здорово!!!!!!!!!!!! biggrin Он прям сам в перёд бежит? А у нас сыро грязно и +1. sad
 
ДанаДата: Пятница, 30.10.2009, 21:59 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 1
Ну когда есть за кем бежать, то там управлять становится сложнее! haha
 
БасюкашкаДата: Пятница, 30.10.2009, 22:07 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Заблокированные
Сообщений: 791
Репутация: 2
Недоуздок ему на морду. biggrin
 
ДанаДата: Вторник, 01.12.2009, 14:48 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 1
АЗИАТ

Моя собака , смотрит на меня
Глазами четырех тысячилетей
В них гор - снега ,
Пустыни- знойный ад
Тяжелый труд...
Он - за людей в ответе
За их дома , отары и стада
Вставал скалой против врага любого
Не страшен был ни волка жуткий вой
И не клинок бандита удалого
В его глазах - все бури смутных лет
Вся мудрость старцев
Вся любовь ребенка
В Любом бою достойный дать ответ
С хозяином нежнее быть котенка
Что за собака смотрит на меня?
И я невольно опускаю взгляд
Из всех собак,с их умными глазами
Смотреть умеет так лишь " Азиат"

Добавлено (01.12.2009, 10:55)
---------------------------------------------
В степи, в жару и непогоду
Слегка угрюм и простоват,
Работает в любое время года
Собака под названьем Азиат

В степи, пустыне- там не развлеченье,
Там тяжкий ,каждодневный труд,
Поэтому частенько аксакалы
Собачек Волкодавами зовут

Хоть аксакалы и немногословны,
О волкодавах могут долго говорить,
Где вымысел ,где правда-все условно,
И только шрамы могут подтвердить

Умён ,логичен от природы,
Не дуралей, не пустолай
Есть старое названье у породы
Певучее, как ветер ,- Алабай

Добавлено (01.12.2009, 14:48)
---------------------------------------------
Вот легенда о добром друге –
О моем бесподобном псе,
Уважали его в округе
Чабаны и ребята все!..
Не давал он пощады волку –
Лапой перешибал хребет.
… Кто-то с мясом ему иголку
Кинул дружески на обед.
И увидел я у загона,
Как свернулся узлом мой пес
И отчаянно, но без стона,
Напоследок ко мне подполз.
И от горестного прощанья
Стало страшно мне, пацану,
Я почуствовал за плечами
Неискупленную вину…
Злоба, ненависть и бесчестье
Вековечной идут стезей,
Я склонялся со всеми вместе
Над последней его слезой…
Не оплакать потери криком,
Не оправиться от стыда –
Я застыл над собачьим ликом,
Успокоенным навсегда.

 
Форум » Просто для Общения » Кое-что о породах » САО, АЗИАТ, ТУРКМЕНСКИЙ ВОЛКОДАВ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: