Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Воронежская региональная общественная организация

"Федерация спортивно-прикладного собаководства"     тел: +7 (908) 130-06-07

Понедельник, 29.04.2024, 11:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ogo, Fus, VIKING  
Форум » Просто для Общения » Книги » Книги, которые Вы читаете.
Книги, которые Вы читаете.
FusДата: Понедельник, 07.01.2008, 20:53 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1243
Репутация: 8
Это суппер!!!

ОЧЕНЬ БУДЕМ ЖДАТЬ!!!


М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».
 
КолаДата: Вторник, 29.01.2008, 00:28 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Всем привет!Поздно подключилась,но решила все страницы прочитать с самого начала.На первой шел разговор про кликер,и почему лучше он ,а не простое,,гуд или хорошо,,.У самой кликер имеется в наличии,но работаю только голосом и мячом.Но тут вся загвоздка в интонации,если не уверен ,что постоянно будешь отрабатывать команды с одинаковой интонацией,то лучше применять кликер.А про интонацию в дрессировке есть статья на сайте федерации практического собаководства,там у Алексея Брейкина много чего можно почитать,в часности про АПС или PSI-уже прижившеся у нас в России норматив.

гость
 
ogoДата: Пятница, 01.02.2008, 19:24 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Кола,
Привет. Вы не поверите, но я про кликкер рассуждал так же, как и Вы всего пару месяцев назад. Меня тоже удивляло, почему обычное "хорошо" или "гуд" нужно заменять пласмассовой коробкой.... пока не попробовал smile (спасибо ребятам с этого форума). У меня две собаки и вторая (метис джек-рассел-терьера) шустрая до невозможности. На ней-то и решил испытать шайтан-коробку. Результаты меня ошеломили. Мелкий (вообще-то его зовут Цуциком, но я любовно называю его Мелким) буквально за несколько дней (после того, как стал реагировать на кликкер) освоил то, на что обычно уходит не одна неделя. Он с таким азартом и залихватской удалью старается выполнить все, что я от него хочу, что невольно вызывает улыбку. Ему же нужно только одно - кликк... Уж не знаю чего там намудрили американцы и какого лешего запихнули в этот нехитрый приборчик, но он работает. И работает великолепно. Так я из негилиста переделался в ярого сторонника. Почитайте книги Прайор (у меня есть в электронном виде две, и если хотите...). Конечно же мы в самом начале пути и многое Прайор не договаривает, но я уверен во-первых: в том, что это работает (а я практик до мозга костей), а во-вторых: что на этом форуме есть люди, которые уже достаточно давно используют кликкер-дрессировку, и уверен, они не откажут в помощи если у Вас возникнут вопросы.

А по поводу голоса... попробуйте 15-20 раз повторить слово "хорошо" в идеально одинаковой интонации... я попробовал. Ни хрена не вышло. А кликкер делает это не напрягаясь - он же другого и не умеет.

Но у меня тоже вопрос: можно ли с одним кликкером работать сразу с двумя собами? Или на каждую нужно свой? В книжках об этом ни слова.


С уважением, OGO.
 
КолаДата: Суббота, 02.02.2008, 01:07 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Привет,OGO!Даже не знаю почему интернет не передает,то ,что хочешь сказать,наверное запятые не там ставлю. smile Против кликера ничего не имею против,наоборот хотела сказать про разницу,и написав про интонацию уточнила по моему мнению преимущества кликера.Просто ,когда собаке почти 9 лет и она работает послушание на ,,хорошо,, и ,,гуд,, не хуже,чем те,которые научены на кликере,просто не вижу смысла ставить на кликер в этом возрасте.А когда начинали заниматься таких нововведений еще не было.Да и сейчас пройдет не мало времени пока это приживется,ведь сами инструктора привыкли работать по старинке-сами ничего нового на группах не показывают и других не просвещают .Постоянно это наблюдаю у НАС.Хорошо ,когда сами владельцы жаждут знаний и просвещения,но таких не много к сожалению.а про 15-20 раз с одной интонацией-можно если сильно хочется! smile А книги с удовольствием прочту,только где,и как?Надеюсь еще в будущем завести песу,поэтому не помешало бы . book

Добавлено (02.02.2008, 01:07)
---------------------------------------------
Думаю,можно и для двоих,ведь когда на арене дрессировщик щелкает кнутом,тигры выполняют его требования-коллективно. biggrin biggrin biggrin


гость
 
ogoДата: Суббота, 02.02.2008, 08:32 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
...правда кнутом наказывают, а кликкером поощряют, но в целом все верно... tongue . А вобщем-то Вы правы и от добра добра не ищут. Если Вас все устраивает, то зачем заморачиваться. У меня-то пока молодые оба, вот и развлекаюсь. Только -- две собаки впервые -- накладочки случаются. Вот намедни, позвал Мелкого, но оба ринулись с дальнего конца выгула исполнять команду "ко мне". В результате Большой (вообще-то его Курханом зовут, но... см. пред. пост) едва не затоптал Мелкого. Цуцик обиделся и вцепился Большому в щеку (тот ему многое позволяет в разумных пределах), так Курхан его и приволок (прям как у Чуковского получилось), а потом они долго пихались стараясь занять место у ноги. В конце концов Мелкий уселся между передних лап Большого. Я понял, что сделал глупость, отработав подзыв на одну и ту же команду, но... опыт - сын ошибок трудных...
Большого на кликкер не подсаживал, а учились мы по-старинке, на механнике -- результат один и тот же. Только с кликкером Мелкий усвоил все в два раза быстрее и радостнее. И не потому, что Курхан тормоз, а потому, что с кликкером проще. И (прошу пардону) по поводу интонации Вы немного лукавите. Практически невозможно абсолютно точно повторить одну и ту же интонацию даже пять раз подряд (если конечно же в детстве не били тяжелым по голове и речевой центр в мозге функцианирует нормально). Уж поверьте мне, как профессионалу (5 лет в театре и 11 лет на радио), но нет ничего сложнее, чем "дописать пару слов в старый рекламный аудио ролик" совершенно точно в собственную интонацию "вписаться" практически невозможно, проще записать все по новой. Но за ссылку на статью большое спасибо. Всенеприменнейше почитаю.
А книжки Прайор я могу выслать. Только бы знать куда? Если действительно интересно, скиньте "мыло" в личку. И ради Бога не примите мои слова, как наезд или непочтение. Просто на форум заходят разные люди и, как мне кажется, им будет небезинтересно узнать что-то новое.


С уважением, OGO.
 
КолаДата: Суббота, 02.02.2008, 15:23 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Мне,честно говоря всегда хотелось бы верить,что кнут в цирке-это не наказанее,а что то типа строгого ощейника, и служит для отработки номеров,а наказывают,я думала-голодом.Хотя я про цирк мало знаю.А когда собаки молодые-это здорово.А про ошибку с подзывом,я хотела еще в предыдущем посте написать,но рука не дошла.У меня еще есть вест-хайленд-(Бафи),так тут возникают некоторые сложности:Когда я отрабатываю с доберманом(Вадя),то бывает при этом присутствует Бафи,так вот у Вади приоритетное право занимать четкую позицию на команде -Рядом,Ко мне,а Бафи всегда подсаживается,и это ее не смущает,она научена уже так и рядом ходит по дальнемему радиусу-НО ВСЕ ТАКИ РЯДОМ(в ее понимании).Ну ,а чаще всего ,стараюсь с Вадей заниматься без группы поддержки. smile А по поводу интонации соглашусь с профессионалом prof ,просто писала на примере Вади,который был вырощен в очень тесной дружбе и понимании(на сколько это возможно между человеком и собакой).На велосипеде ,на лыжах,вообще в любых передвижениях он сопровождал меня.Почти за 9лет я его никому не оставляла и не доверяла(даже родным),поэтому ему не надо 100% точность в интонации,собака была выращена на положительных эмоциях,да и интонацию я меняю только ,когда работаю послушание в защите и съем,а в ИПОшном разделе только на команде Лежать-с ходу,а вот Усадку с ходу приходится с меньшим нажимом произносить,а то вместо усадки может сделать укладку. smile smile :).А все остальное время отработки-,,гуд,,и ,,хорошо,,. А по поводу наезда это вы зря,даже и в мыслях нет,просто интернет не передает все то ,что хочешь выразить словами,да и общаться-это же интересно и поучительно,тем более,что после прочтения постов становиться понятно,что с вами очень даже стоит пообщаться. respect

гость
 
ogoДата: Среда, 06.02.2008, 10:58 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Кола,
Простите, что задержался с ответом -- спутник немного не в себе. Да и некстати вирус хапнул. В результате система грохнулась. Вот теперь восстанавливаюсь, и огорчаюсь о потерях.
Примерно так же, как Вы с Вадей, я стараюсь выстраивать свои отношения с Курханом. Меня мало волнуют выстовки, соревнования и прочие людские амбиции, все это (к счастью) этап давно пройденный. Гораздо интересней, на данный момент, понять систему взаимотношений стаи, постараться остаться лидером, с которым остальные члены стаи взаимодействуют не за страх, а за совесть. А стая у нас большая -- четверо людей, две собаки и две кошки. Не знаю к чему приведет этот эксперимент, но... отрицательный результат -- тоже результат.
Экспереименты сами собой, но без послушки все таки не обойтись...
К сожалению книжки Прайор смогу выслать только послезавтра, надеюсь к этому времени окончательно реанимирую прихворнувшую машинку.


С уважением, OGO.
 
КолаДата: Среда, 06.02.2008, 19:42 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Привет,OGO!Да,проблемы с технакой иногда не ко времени случаются.Взаимоотношения в своей семье(стае) очень даже необходимо выстраивать.Наверное с такими самостоятельными собаками ,как среднеазиаты-это сложнее.Удивляюсь ,что у вас уживается такая разношерстная компания,и бои без правил отсутствуют,у нас не так все радужно.Свою малявку(вестика) Вадя любит,хотя в детстве хотел ее съесть,но прижились.Зато остальной животный мир не переваривает...То ли это такая территориальная агрессия,то ли агрессия-охотника.Пыталась дать понять,что не следует так делать,НО как в 6 месяцев привезла,все налаживала контакт с ним,и старого кобеля он у меня не трогал.Они вместе пили ,ели ,спали,а через 2,5 года-все коса на камень,и 10 летнего старого добермана мне пришлось отдать-доживать век у чужих людей weep С одной стороны-это отрицательный результат,а с другой-сделанные выводы,что в моей квартире двух кобелей-доберманов-больше не будет!!!Да, и в налаживании контакта и взаимоотношений-главное не переусердствовать,чтобы соба не прознала свою исключительность,хотя и у этой медали есть другая сторона-т.е.осознав свою исключительность(при правильно налаженном контакте)соба платит тебе 100% отдачей и в общении и в работе,главное что бы при этом не пострадали другие члены стаи,как в нашем случае smile .С книгой можно не торопиться-еду в четверг на пару недель в Питер,но почитать уже загорелось.Пока. smile

гость
 
ogoДата: Суббота, 09.02.2008, 15:15 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Кола,
Книги выслал. По поводу исключительности Вы очень точно подметили. Ханка для меня, да и для всех членов семьи немножко больше чем просто собака. И этим, засранец, умело пользуется. С Цуциком проще, он попал к нам уже почти сформировавшимся, и оттого мне его "муштровать" несколько легче. Что же касаемо алабаев вообще, не один я замечал, что их интелект достаточно развит (на уровне 3х-4х летнего ребенка) и с ним всегда можно договориться, только нужно знать как, и тогда в стае будет спокойно.


С уважением, OGO.
 
КолаДата: Пятница, 22.02.2008, 17:56 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Привет,OGO!Спасибо за книги ,получила,но еще не читала.К сожалению накрыла меня инфекция при отъезде из Питера,сегодня вроде приотпустило.А у Ханки репа ,что надо,глянешь,и уважением сразу проникаешся,а у Цуцика наверное в родственниках либо фоксы,либо джек -расселы были? smile

гость
 
ogoДата: Вторник, 26.02.2008, 11:19 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Кола, здравствуйте.
Здоровья Вам, и поменьше инфекций.
Ханка действительно паренек не маленький -- под 90 в холке и башка не меньше чемодана. Но легкий на ногу неимоверно. Характер самурайский (за то и люблю, ибо сам такой же). Обычное состояние -- покой и созерцание, но малейший посторонний звук и взрыв безудержный. Я охренел, когда он из положения "лежа на боку" перепрыгнул полуторометровый прудик. А у Мелкого точно джекрасселы в крови, а туловко очень на бассетское похоже. Но по натуре -- настоящий джекрассел. Они и уживаются-то, только потому, что Цуцик безбашенный напрочь, и себя в обиду не дает (в разумных пределах) потому и клюв у него весь в шрамах. И потом, они с Ханом ровестники, и Мелкий точно знает, что Большой сильней и знаки внимания ему (если возникает такая необходимость) всячески оказывает (хитрый он, как сто китайцев) и жизнь его побила. Потому серьезных стычек у нас не бывает. Может Хан его прижать по серьезке, только когда я им еду накладываю, да еще спорят кто меня больше любит, а так спокойно. И когда Мелкий по своим делам убегает (он у нас в свободном выпасе), Большой тоскует сильно. С кликкером я работаю в основном с Мелким. А с Ханом получается так -- дома работает отменно -- послушка на пять с плюсом и никаких возражений, а вот на улице проблемы -- по разу, по два команды выполнит, а потом смотрит так, будто я с ним игрушками занимаюсь, а важное дело -охрана от этого страдает. А охраняет Большой с 4-х месяцев. Причем везде. Если мы на улице, и навстречу кто-то идет, он сразу меня боком прекрывает, и в сторонку оттесняет, а сам ворчит недовольно и все время между мной и чужим остается. На территории наоборот -- гостей притирать начинает, старается их к стенке или забору прижать. Ладно, хватит... Вы же знаете, что о своих собаках, как и о своих детях можно бесконечно...
О книгах. Фишер очень многое в моей голове поставил на место (правда, там тоже нужно зерна от плевел отделять и кое в чем, я с ним могу поспорить, например, что кострация панацея от всех проблем). Надеюсь, что и Вам эти книги покажутся интересными.


С уважением, OGO.
 
КолаДата: Пятница, 07.03.2008, 01:07 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Привет,OGO!Спасибо за пожелания здоровья!Его уже вроде хватает,но не хватает катастрофически времени. smile Присланные книги попыталась начать читать,но отвлекла меня другая- Ваша-,,Княжич,,-очень увлекательное и интересное произведение,жаль,что издательство произведение выпустило не в одной книге,теперь задача найти остальные,мне же интересно чем все закончится,а то первая книга оборывается на самом интересном месте.... book На счет кастрации еще не читала ,что пишет Фишер,но в моей практике есть случай,и он не в пользу Фишера.У друзей добер,как ,,кушал,, всю семью до кастрации,так и после нее- 4 года до кончины в возрасте 9 лет,так же всех заедал.Кстати,кастрировать-была моя идея и последняя надежда,НО ,увы.А Цуцика,раз шибко обезбашенный и шустрый,может с аджилити познакомить? biggrin

гость
 
ogoДата: Пятница, 07.03.2008, 17:50 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
Кола,
Здравствуйте. Искренне рад, что "Княжич" не оставил Вас равнодушной. Я старался smile . Книги выходили по мере их написания, потому и получилось три тома. Издательство обещалось выпустить 3 романа в одной книге, но что-то не слишком торопится. <_< . А чем все закончится... В отличае от сказок где в конце: "...и принц женился на Золушке", в жизни, да и в истории все не так просто. И как правило, после свадьбы-то все только начинается %). А потому (...по многочисленным просьбам читателей...) сейчас работаю над продолжением "Ночи Сварога". Не хочу повторяться, я уже писал об этом в данной ветке. А попутно начинается работа над аудио вариантом трилогии. Завтра (несмотря на международный Женский день, с которым я поздравляю Вас и всех милых женщин заходящих на этот форум, и желаю всем им, и Вам в частности, Счастья, Добра и Любви) должна состаятся первая сессия записи. Вообще-то о ней, о Любви, я и писал. Ведь, как я считаю, именно она и движет этим Миром, а все мерзости происходят только от ее отсутствия. Все. О работе хватит, а то сяду на коня и поскачу... тыг-дым, тыг-дым...
Что касаемо Фишера... Вы подтвердили мою уверенность в том, что этот достопочтенный господин все же в чем-то ошибается. Спасибо. Впрочем, все мы не без греха...
О Цуцике. Поздравьте нас, мы развязались. У соседей дворняга сука потекла, ну и Мелкий под шумок... сразу посерьезнел, и на всякий случай взял соседский участок под охрану. Отвадил всех окрестных кобелей. Вчера приблудился пит -- поводок оборван, глаза безумные, враз взял Мелкого в оборот (ухо ему порвал), но тот стойко защищался и грызся за "свою" до последнего, пока Хан не подоспел. Большой на рыскале был, лаял вначале, а когда Мелкий заверещал, карабин сломал и через забор сиганул, я едва на улицу выскочить успел, а у белого только пятки сверкнули. Короче... гнали они вдвоем пита так, что я пока по следам шел, только вытаращенные глаза прохожих видел, а на вопрос: Вы тут собачек не видели? получал только нечленораздельное испуганное мычание. Зато довольны были оба -- слов нет! Не знаю, что с тем питом стало, но мои по деревне гоголем прошлись -- хвосты вверх и на мордах счастливые улыбки. Мне бы их наругать, а я не могу -- от их вида на смех пробило (или это нервное?).
А про аджилити... он бы смог. Обучаем, быстр и стремителен, но... ох, уж эти "но". Живем-то мы в деревне,и машины нет, со всеми вытекающими отсюда... а в автобус у нас с собаками "не содют". Хотя... говорят, что кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет -- причины.


С уважением, OGO.
 
КолаДата: Суббота, 08.03.2008, 03:01 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Привет,OGO!Спасибо за поздравления и пожелания.И от меня жениху respect , он подтвердил истину ,что пострел везде поспел,и везет таким пострелам не только в любви,но и по жизни.И ведь чует наверняка ,что за ним тяжелая артилерия стоит, и не даст его Хан в обиду,вот видать и бросается очертя голову под пита,а с ними шутки бывают плохи...А насчет автобуса-странно.У нас даже в маршрутку разрешают,если не битком набита,а в рейсовый...-оплачивай багажный билетик и езжай. smile

гость
 
ogoДата: Вторник, 10.06.2008, 11:06 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Репутация: 1
А у нас Цуцка стал папашей :)))
Случилось это уже прилично давно, но все как-то не доходили руки сообщить об этом Миру. Чапка (соседская сука) ощенилась шестью лобастыми щенками. Причем трое похожи на маму (окрасом и прочим), а трое -- вылитый Цуцик. Теперь папашка каждый день навещает семью, и хотя Чапа на него ворчит и к щенкам особо не подпускает, однако Мелкий возвращается от соседей переполненный чувством собственного достоинства с высоко поднятым хвостом и довольной мордой. А еще Цуцик стал "забрасывать" за собой. Видимо чувствует, что повзрослел, или груз ответственности за семью давит? Большой его тщательно обнюхивает, словно читает. А вообще, наблюдать за стаей чертовски интересно. Просто поражает -- какая насышенная у соб жизнь.


С уважением, OGO.
 
Форум » Просто для Общения » Книги » Книги, которые Вы читаете.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: